【勞資】
雇主在勞雇契約、工作規則約定,如員工「未按時打卡」將扣薪資五百元,是否合法?

我們先來看看法律規定:
一、 勞動基準法第22條規定:工資應全額直接給付勞工。但法令另有規定或勞雇雙方另有約定者,不在此限。
勞動基準法第26條規定:雇主不得預扣勞工工資作為違約金或賠償費用。

二、 那什麼是第26條規定的「不得預扣勞工工資」?
先參考勞動部的函示:
「所稱「預扣勞工工資」,係指在違約、賠償等事實未發生或其事實已發生,但責任歸屬、範圍大小、金額多寡等未確定前,雇主預先扣發勞工工資作為違約金或賠償費用。」(勞委會 89台勞動二字第0031343號函)

三、 基本上,實際遲到的時間因未提供勞務,雇主自得不發給該時間工資,這部分沒有問題。但未按時打卡這個部分,並不直接表示員工沒有準時上下班,如果直接予以扣薪,基本上是有違反勞基法第26條規定。
相同的,我們常看到勞雇契約有提到員工如果違反規定將罰薪資多少錢,這樣的規定在損害被確定前,我們都不建議逕扣薪資。

創作者介紹
創作者 wu & associates 的頭像
wu & associates

法律很簡單

wu & associates 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()