一、年度終結或勞動契約終止時,特別休假沒有休完的日數,雇主一定得折算成不休假的工資?

(一)「應休能休而不休」?

依勞委會台(89)勞動二字第二八七八七號函:「查勞動基準法施行細則第二十四條第二款規定「特別休假日期應由勞雇雙方協商排定」,故協商排定後,若經當事人雙方同意,得變更特別休假日期,本會(82)台勞動二字第四四六四號函「勞動契約終止時,勞工尚未休完之特別休假如係勞工應休能休而不休者,則非屬歸責於雇主之原因,雇主可不發給未休完特別休假日數之工資」,所稱「勞工應休能休而不休者」,係指勞工拋棄特別休假之權利而言,勞工既然拋棄特別休假之權利,則雇主可不發給未休完特別休假日數之工資。

(二)「自請離職」?

勞工與雇主就特別休假日期協商排定,係為行使勞工之特別休假權利,後因勞工自請離職勞動契約終止,勞工欲於契約終止前休完未休之特別休假,應與雇主協商,並告知雇主,並無拋棄權利之意,雇主應以同意為宜;雇主尚不得單方面公告規定「已申請離職之員工,不可將特別休假調整至離職日之前」,若不同意勞工請求休完應休未休之特別休假,則應依勞動基準法第二十四條第三款規定發給未休完特別休假日數之工資。」

簡單來說,雇主依勞基第十一條經濟性解僱事由終止勞動契約及雇主有違反勞動契約的情形,勞工依勞基法第十四條終止勞動契約,在以上情況下,雇主都應該給付應休未休的工資。

反之,雇主依勞動基準法第12條懲戒解僱勞工,或是勞工未事先排休主動離職,甚至勞工整年度可以請特別休假卻不請休假,都是可歸責給勞工的事由,所以雇主可以不用給付應休未休的工資

 柏律國際法律事務所  陳清彥  吳柏興律師

 

文章標籤
創作者介紹
創作者 wu & associates 的頭像
wu & associates

法律很簡單

wu & associates 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()