社區區分所有權人會議之表決計算基礎,應該以開會時「報到人數」計算?還是「表決時現場人數」計算?

 

區分所有權人會議是決定社區事務的意思機關,在實務上往往遇到在開區分所有權人會議時,議案的表決的出席數計算基礎,應該以「報到人數」為計算基礎?還是以「表決時現場人數」為計算基礎?

這樣的情形,公說公有理,婆說婆有理,但是法律究竟應該怎麼解釋呢?

一、區分所有權決議的法律規定:

公寓大廈管理條例第31條規定:「區分所有權人會議之決議,除規約另有規定外,應有區分所有權人三分之二以上及其區分所有權比例合計三分之二以上出席,以出席人數四分之三以上及其區分所有權比例占出席人數區分所有權四分之三以上之同意行之。」

依據上開法律規定:分為出席數的計算:「應有區分所有權人三分之二以上及其區分所有權比例合計三分之二以上出席」;

以及表決權數的計算:「出席人數四分之三以上及其區分所有權比例占出席人數區分所有權四分之三以上之同意行之」。

 

二、我們先看看內政部營建屬怎麼說?

依照內政部95年4月4日內授營建管字第 0950801808 號函:

有關區分所有權人會議之出席人數與表決權之計算,條例第 27 條定有明文,又按條例第 31 條及第 32 條第 2 項條文所稱「以出席人數四分之三以上及其區分所有權比例占出席人數區分所有權四分之三以上之同意行之」及「以出席人數過半數及其區分所有權比例占出席人數區分所有權合計過半數之同意作成決議。」之規定,其區分所有權人會議決議同意之計算,均係以「出席人數」作為計算基準,並以簽名簿作為依上開條例第 27 條計算出席人數之依據。至關開會後缺額問題之處置,得參照會議規範第 7 條規定辦理

三、結論:

(一)依照法律規定及內政部函示意旨,係以「出席人數」為計算基礎,也就是以報到人數為計算。並非以「在場人數」做計算基礎。

(二)倘若,社區以「在場人數」為基礎進行表決,所為決議恐有程序違法而生得撤銷問題。

創作者介紹
創作者 wu & associates 的頭像
wu & associates

法律很簡單

wu & associates 發表在 痞客邦 留言(2) 人氣()


留言列表 (2)

發表留言
  • polo3321
  • 我反應給高雄市政府營建處及內政部營建署的問題如下:
    住戶大會議題三一案,同意人數:48票,出席人數應為:簽到簿上的103人,沒有過半數.主席卻改用現場人數73人為出席人數,逕行通過.
    請確認出席人數是:簽到簿上報到的103人,還是現場人數:73人
    高雄市政府營建處及內政部營建署的回應是:至於區分所有權人會議開會後如有部分所有權人離席或不在場情行,經清點人數後,在場人數仍符合條例第31條出席人數之規定時,其作成決議之分母數以清點後在場人數計算之.
  • polo3321
  • 可以參考:內政部函,內授營建管字第1030125015號.
    ~真令人很難接受這樣的解釋