在新聞上我們聽到有社區為管理方便,常常有違規上鎖的規定,但是這樣的規定是否合法常生爭議,到底應該怎麼辦理才好呢?

一、我們先看看內政部營建屬怎麼說?

依照內政部營建署「公寓大廈管理維護委託專業服務案」-公寓大廈管理Q&A彙編Q47謂:「公寓大廈停車場之使用管理得訂定於規約中或於規約約定另行訂定「停車場使用管理辦法」,故有關違規停車之情事,如規約或停車場使用管理辦法對於不依規定停車之住戶有罰款之規定者,管理委員會或管理負責人自得依其規定執行,惟如有另得逕行予以鎖車之規定,因其涉及妨害他人行使權利,除非經其同意或有法律授權之明文規定,否則管理委員會或管理負責人不宜逕行為之,以免承擔法律責任。惟應注意者,前開規約應依條例第三十一條經區分所有權人會議決議訂定始具效力,未依前揭條例第三十一條之規定訂定者,管理委員會或管理負責人自不得逕行執行。」

 

二、法院的相關見解呢?

參照臺北地方法院97年度訴字第2560號判決:「○○○花園社區…以伊違反區分所有權人會議所決議修改之規約第28條約定(即禁止將機車停放於汽車格內,機車不得停放於B2(含)以下各樓層,違反者,處以鎖車及罰鍰新臺幣(下同)1,000 元)(下稱系爭規約第28條約定),指示警衛林○○將伊停放於系爭車位上之機車以鎖具上鎖,…區分所有權人會議做成修改規約第28條之決議仍然有效,原告應受拘束…被告依之執行,堪認有據…」

 

三、實務上應該怎麼做比較允當?

依照前面見解觀之,可以得出一個結論:可以罰款

也就是說,如果經由區大會決議規約有規定,那麼違規情形,就可以罰款

鎖車的部分呢?

觀諸前開判決之所以不認為違法,主因在於住戶經由區大會決議,業經授權管委會進行違規住戶鎖車,故符合前開內政部營建署QA「經同意」之要件。然而,實務上並非所有判決皆如此認定,故管委會如採取鎖車方式,過程恐無法避免爭議。至於非住戶的部分,那就是絕對不可以鎖車,否則有觸犯刑法強制罪之虞

 

創作者介紹
創作者 wu & associates 的頭像
wu & associates

法律很簡單

wu & associates 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()