債權人簡先生持有債務人簽發之本票,欲聲請本票強制執行裁定,為符合法令規定,遂以「存證信函」向債務人進行「提示」,是否合法呢?

本票  

一、首先,本票未記載到期日者,依據票據法第120條規定,視為見票即付。而票據法第124條準用第66條規定,見票即付之本票,以提示日為到期日。換言之,如果本票之簽發未記載到期日,則以執票人向債務人提示之日作為到期日。

二、但是究竟該怎麼提示才會合法呢?此部分票據法並未明文規定。然而,依據實務普遍見解認為:所謂付款提示,乃執票人像付款人現實出示票據,以請求其付款之行為。換言之,必須執票人實際拿著本票向債務人出事票據以要求債務人付款,這樣才會符合實務見解。所以呢,如果本票強制執行之聲請,是以存證信函方式向債務人提示,將會不合法而有遭駁回之風險。

三、接下來的問題是,在聲請裁定時是否要出示提示證據?此部分應不需要提出。換言之,因為法院剛開始接受債權人就本票聲請強制執行進行裁定審查時,只會進行形式審查,並不會進行實質審查程序,故不需要提出具體提示之證據,僅需直接表明提示日即可

 


創作者介紹
創作者 wu & associates 的頭像
wu & associates

法律很簡單

wu & associates 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()