合會倒會後,會員可否把會款交給會首呢?

 

跟會一直以來都是台灣社會的理財方式之一,但是會首倒會的情況也所在多有。常常發生,倒會後,仍然有不知情的會員再將合會會款交給會首,這樣的情形是否合法呢?

首先,我們參照臺北地方法院97年度簡上字第482號判決、臺北地方法院97年度重訴字第377號判決見解:「依民法第709條之91項規定,在合會不能繼續進行時,會首及已得標會員應給付之各期會款,應於每屆標會期日平均交付於未得標之會員,顯然被告天○○○968月間及被告高地○○963月間將969月以後之17會會款34萬元全數交付給會首辛○○,並不生清償對未得標會員債務之效力

民法第709條之9規定,會首或已得標會員仍應於每屆標會期日平均交付於未得標之會員。 

講白話一點,因為倒會後,法律規定的繳款義務是存在「得標會員」跟「未得標會員」之間,所以倒會以後,會員不可以再將會款交給會首,否則對未得標會員不生清償效力。

文章標籤

wu & associates 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()