社區區分所有權人會議之表決計算基礎,應該以開會時「報到人數」計算?還是「表決時現場人數」計算?

 

區分所有權人會議是決定社區事務的意思機關,在實務上往往遇到在開區分所有權人會議時,議案的表決的出席數計算基礎,應該以「報到人數」為計算基礎?還是以「表決時現場人數」為計算基礎?

這樣的情形,公說公有理,婆說婆有理,但是法律究竟應該怎麼解釋呢?

一、區分所有權決議的法律規定:

公寓大廈管理條例第31條規定:「區分所有權人會議之決議,除規約另有規定外,應有區分所有權人三分之二以上及其區分所有權比例合計三分之二以上出席,以出席人數四分之三以上及其區分所有權比例占出席人數區分所有權四分之三以上之同意行之。」

wu & associates 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()